CBA

学校如此拉生源是否通过教育局批准

2019-10-12 19:14:49来源:励志吧0次阅读

学校如此拉生源是否通过教育局批准?

现在好多学校为了拉生源,提前搞预录考试。据我了解现在几乎所有的中学初中部都在为自己的学校拉生源而组织预考,他们都是以这次预考成绩来衡定录取生源,学生的期末考试成绩不作参考!凡录取的学生每人要交300元不等的预录费,交了预录费不在其学校来读书的预录费不退!而且大多数的预考的学校出的题目都超出学生读书时所学的范围,像我家的孩子平时在班上都是前几名的成绩,几乎年年都是三好学生,但到预考时成绩就不怎么样了。现在我都被学校搞得焦头烂额,我家小孩读初中都不知到那个学校读书了,现在期末考试还差这么久,初中部都满员,交预录费都不收了!我想问问局领导们学校这样做合不合理?望答复!我想我的忧虑也是大多数家长的忧虑!一切都是为了孩子!

回复时间: 17:34 回复部门湘潭市教育局

湘潭市教育局回复: 初中学校组织招生考试、收取预录费是违规行为。我局将组织调查,对违规的学校和个人严肃处理。义务教育阶段学生就近入学是《中华人民共和国义务教育法》的规定。根据《中华人民共和国义务教育法实施细则》第十一条规定当地基层人民政府或者其授权的实施义务教育的学校至迟在新学年始业前十五天,将应当接受义务教育的儿童、少年的入学通知发给其父母或者其他监护人。根据招生政策规定,7月份教育行政部门会根据服务范围确定您小孩的就读初中学校。初中学校在8月15日前将入学通知书送达服务范围内的每一个应届小学毕业生。如果您的小孩在8月15日前未接到入学通知,您可以向当地教育行政主管部门投诉。 部门回复时间: 17:34 部门回复率:98.2% 部门满意率:96.34%

公众号微商城怎么开
微商城价格
微信分销模式
分享到: